Jumat, 04 November 2016

RPP K 13 Kelas 1 Kegemaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Satuan Pendidikan      :  _________________________________
Kelas / Semester          :  I (Satu) / 1
Tema 2                            :  Kegemaranku
Sub Tema 1                   :  Gemar Berolahraga
Pembelajaran                :  1
Alokasi Waktu               :   1 x Pertemuan (6 x 35 menit)

A.     KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1  :  Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya
KI 2  :  Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3  :  Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah
KI 4  :  Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia


B.     KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (KD)
3.2    Mengenal teks petunjuk/arahan tentang perawatan tubuh serta pemeliharaan kesehatan dan kebugaran tubuh dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman
4.2    Mempraktikan teks arahan/petunjuk tentang merawat tubuh serta kesehatan dan kebugaran tubuh secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian
Indikator :
¡  Menjelaskan tentang teks petunjuk pemeliharaan kebugaran tubuh
¡  Membaca teks petunjuk tentang merawat kebugaran tubuh

SBdP
Kompetensi Dasar (KD)
3.1    Mengenal cara dan hasil karya seni ekspresi
4.1    Menggambar ekspresi dengan mengolah garis, warna dan bentuk berdasarkan hasil pengamatan di lingkungan sekitar
Indikator :
¡  Mengidentifikasi gambar sebagai karya seni ekspresi
¡  Menggambar ekspresi berdasarkan hasil pengamatan lembar kerja di dalam buku siswa

C.     TUJUAN PEMBELAJARAN
Mengamati, Membaca, dan Menulis yang Berkaitan dengan Olahraga
¡  Dengan mengamati gambar, siswa mampu menjelaskan macam-macam olahraga dengan benar.
¡  Siswa mampu membaca nyaring nama-nama olahraga dengan benar.
¡  Siswa mampu menyusun huruf menjadi nama - nama olahraga dengan tepat.
¡  Setelah menyusun huruf siswa mampu menulis nama-nama olahraga dengan benar.

Mengenal Alat Olahraga
¡  Dengan memasangkan gambar siswa mampu mengidentifikasi alat-alat olahraga dengan benar.
¡  Setelah mampu mengidentifikasi alat olahraga, siswa mampu menggambar salah satu alat olahraga yang disukainya dengan rapi.
¡  Dengan menggunakan gambar, siswa mampu menentukan pola gambar tertentu dengan tepat.
¡  Siswa mampu melengkapi pola gambar dengan tepat.

D.     MATERI PEMBELAJARAN
¡  Mengamati Jenis-Jenis Olahraga
¡  Menggenal Alat Olahraga
¡  Menggambar Alat Olahraga

E.     METODE PEMBELAJARAN
¡  Pendekatan     : Saintifik
¡  Metode              :  Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

F.      KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
¡  Mengajak semua siswa berdo’a menurutAgama dan keyakinan masing-masing (untuk mengawali kegiatan pembelajaran)
¡  Melakukan komunikasi  tentang kehadiran siswa
¡  Mengajak berdinamika dengan tepuk kompak
¡  Mengajak Semua Siswa menyanyi  “Selamat Pagi Guru”
¡  Dilanjutkan dengan bertanya jawab tentang syair lagu, mengapa saling mengucap salam. Dan apa bedanya di kalau pagi
¡  Meminta informasi dari siswa mengenai kegiatan piket yang telah dilaksanakan pada pagi hari dan bertanya tentang hubungan antara kebersihan kelas dengan kenyamanan kegiatan pembelajaran.
¡  Menginformasikan Tema yang akan dibelajarkan.

10 menit
Inti
Mengamati, Membaca, dan Menulis yang Berkaitan dengan Olahraga
¡  Siswa diminta untuk mengamati gambar yang ada pada buku siswa. (Mengamati)
¡  Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan berkaitan dengan isi gambar. (Menanya)
         Contoh pertanyaan yang dapat diajukan:
-      Olahraga apa yang kamu lihat pada  gambar?
-      Apa yang kamu ketahui tentang olahraga tersebut?
-      Berapa banyak anak yang bermain bulu tangkis pada gambar?
-      Berapa banyak anak yang bermain sepak bola pada gambar?
-      Berapa jumlah anak seluruhnya pada gambar?
-      Olahraga mana yang merupakan olahraga tim?
-      Sikap apakah yang penting ditunjukkan dalam melakukan olahraga tim?
-      Olahraga apa yang paling kamu sukai?
-      Olahraga apa yang baru kamu ketahui?
¡  Siswa membaca nyaring nama-nama cabang olahraga dengan bimbingan guru. (Mengekplorasi)
¡  Siswa menyusun huruf menjadi nama-nama cabang olahraga yang dipelajari. (Mengekplorasi)
¡  Siswa menulis nama-nama cabang olahraga yang dipelajari. (Mengekplorasi)
¡  Untuk mengonfirmasi pengetahuan siswa, guru meminta siswa untuk menuliskan olahraga yang sudah diketahui dan baru diketahui. (Mengkomunikasikan)

Mengenal Alat Olahraga
¡  Siswa berdiskusi tentang cabang-cabang olahraga yang mereka ketahui dengan arahan guru. (Mengekplorasi)
¡  Siswa mendengarkan pertanyaan-pertanyaan guru sebagai berikut:
-       Jika kamu ingin bermain sepak bola, alat apa yang kamu butuhkan?
-       Jika kamu ingin bermain bulutangkis, alat apa yang kamu butuhkan?
-       Jika kamu ingin bermain kasti, alat apa yang kamu butuhkan?
-       dan seterusnya. (Menanya)
¡  Siswa diminta untuk menyebutkan alat-alat yang dipergunakan untuk berolahraga. (Mengekplorasi)
¡  Siswa diminta menunjukkan pasangan gambar yang saling berhubungan di buku siswa dengan menarik garis. Misalnya, gambar bola dengan gambar lapangan bola dan gambar pelampung dengan kolam renang. (Mengasosiasi)
¡  Kemudian, siswa memilih pasangan gambar yang disukai untuk dijadikan tema dalam menggambar. (Mengasosiasi)
¡  Siswa menggambar dan mewarnai sesuai tema. (Mengasosiasi)

35 Menit X  30 JP
Penutup
¡  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari
¡  Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
¡  Melakukan penilaian hasil belajar
¡  Mengajak semua siswa berdo’a menurutAgama dan keyakinan masing-masing (untuk mengawali kegiatan pembelajaran)
¡  Mengamati sikap siswa dalam berdo’a (sikap duduknya, cara membacanya, cara melafalkannya dsb)
¡  Apabila ada siswa yang kurang benar dan kurang sempurna dalam berdo’a, maka setelah selesai kegiatan berdo’a, langsung diberi nasehat agar besok kalau berdoa lebih disempurnakan
15 menit

G.     SUMBER DAN  MEDIA PEMBELAJARAN
¡  Buku Pedoman Guru Tema : Kegemaranku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
¡  Buku Siswa Tema : Kegemaranku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
¡  Pensil/pensil warna/krayon/spidol

H.     PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
1.   Penilaian Sikap
No
Nama Siswa
Perubahan Tingkah Laku
Percaya Diri
Disiplin
Bekerjasama
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
1
Ekal












2
Aisy












3
Zidan












4
………












Keterangan:
BT       : Belum Terlihat
MT       :  Mulai Terlihat
MB      :  Mulai Berkembang
SM      :  Sudah Membudaya
Berilah tanda centang (P) pada kolom yang sesuai

2.   Penilaian Pengetahuan
Tes tertulis (lembar kerja di buku siswa)

3.   Penilaian Keterampilan
Rubrik Kegiatan Menggambar dan Mewarnai
Kriteria
Baik Sekali
Baik
Cukup
Perlu Bimbingan
Kesesuaian gambar  dengan tema
Gambar   sesuai dengan tema dan konkrit
Gambar  sesuai dengan tema meskipun belum konkrit
Gambar belum sesuai dengan tema
Belum mampu menggambar
Jumlah warna yang digunakan
Menggunakan
4 warna atau lebih
Menggunakan 3 warna
Menggunakan 2 warna
Menggunakan 1 warna


Mengetahui
Kepala Sekolah,



( ___________________ )
NIP ..................................

......, ........................ 20 .....
Guru Kelas 1



( ___________________ )
NIP ..................................


Lengkapnya Klik di sini

Tidak ada komentar:

Posting Komentar